Исчезновение звезд может быть делом рук инопланетян - ученые

В мире

Исчезающие звезды могут свидетельствовать о деятельности инопланетных цивилизаций

Команда астрономов заявляет, что поиск продвинутых внеземных цивилизаций следует начинать среди звезд – или даже галактик, – которые исчезли без следа, сообщает New Scientist.

Беатрис Виллароел из шведского университета Упсалы (Uppsala University) говорит, что эта идея не оставляла ее с первого года обучения в аспирантуре. Теперь она и двое магистрантов провели ряд наблюдений за ночным небом, чтобы засечь, если какой-либо из почти 300 тысяч источников света исчезнет в промежутке между фазами исследования.

До сих пор результаты исследований представляются неоднозначными. Команда обнаружила интересный артефакт, который выглядит как исчезнувший, но они не могут быть в этом стопроцентно уверены.

"Это был печальный случай, в том смысле, что мы не могли ни опровергнуть его, ни подтвердить, что это был реальный кандидат", – говорит Виллароел.

Хотя в процессе наблюдений происходит масса ложных срабатываний, выдавая существующие объекты за исчезнувшие, этот случай прошел все проверки – но и только. Даже если исчезновение реально, этому по-прежнему может быть астрофизическое объяснение. Квазары – яркие центры галактик, которые питаются от сверхмассивных черных дыр, могут менее чем за десятилетие резко потерять в яркости. Яркость звезд также может сильно варьироваться.

Вот почему Виллароел и ее коллеги планируют искать этот недостающий объект (и любые другие, найденные в будущем) при помощи крупнейших телескопов. Если он так и не будет обнаружен, ученые будут в состоянии исключить большинство астрофизических явлений и с большей степенью вероятности сказать, что он исчез. На этом этапе уже можно будет говорить о возможности инопланетной деятельности.

"Я думаю, что это очень разумная деятельность, – говорит Джей Олсон из университета Бойза, штат Айдахо (Boise State University, Idaho). – Это целенаправленный поиск чего-то очень необычного, что может быть скрыто в существующих массивах данных. На этом этапе игры это очень ограниченный поиск, но он хорошо иллюстрирует, чего можно достичь".

Объект исследования отличается от звезды Табби, которая теряет в яркости, о чем писала пресса в прошлом году. Тогда астрономы предположили, что "чужеродные мегаструктуры" могут быть этому виновником. При этом считается, что во Вселенной невозможно, чтобы что-то внезапно исчезло без следа. Виллароел и ее коллеги приводят в доказательство третий закон Артура Кларка: "Любая достаточно развитая технология неотличима от магии".

Согласно экспертной оценке, Виллароел и ее коллеги ищут вещи, которые кажутся невозможными. Если они найдут подтверждение тому, что звезда исчезла без сопутствующего взрыва сверхновой или что галактика пропала из поля зрения, этому просто нет никакого физического объяснения – остается только рассмотреть вариант с воздействием на этот процесс инопланетян.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»