Козы такие же умные и понятливые, как собаки - исследование

В мире

Ученые доказали высокий интеллектуальный потенциал коз

Ученые выяснили, что козы не уступают собакам в умении "общаться" с людьми. По сообщению Daily Mail, результаты научного исследования показали, что эти животные используют подобные собачьим методы, чтобы сообщить о своих намерениях или желаниях человеку. Это означает, что козы могут поспорить с собаками за титул лучшего друга человека.

Биологи лондонского Университета королевы Мэри (Queen Mary University of London) установили, что козы используют взгляд таким же образом, как и собаки, когда сталкиваются с проблемой, которую не удается решить. Например, если они не могут добраться до вкусного кусочка пищи, помещенного в комнате вместе с человеком вне пределов их досягаемости, козы будут постоянно переводить взгляд с еды на человека и обратно. Собаки используют аналогичные подходы, чтобы человек помог им добраться до лакомства.

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Biology Letters, ученые обнаружили, что поведение коз меняется в зависимости от того, что делает человек. Если человек отворачивается от них, они начинают его игнорировать, но если человек смотрит на них, они будут пристального заглядывать ему в глаза.

"Козы смотрят на людей так же, как и собаки, когда хотят получить угощение, до которого не могут добраться, – отмечает доктор Кристиан Наурот, которому принадлежит идея исследования. – Наши результаты дают убедительные доказательства для комплексной коммуникации с видом, который был одомашнен человеком в первую очередь для сельскохозяйственного производства, а также демонстрируют сходство коз с животными, разводимыми, чтобы стать домашними любимцами или рабочими животными, такими как собаки и лошади".

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»