В результате беспорядков в Абхазии пострадали 17 человек

Абхазия
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Президент Абхазии назвал вероломством штурм здания республиканского МВД

Во время штурма здания МВД Абхазии пострадали 17 человек.

Об этом сообщил президент Абхазии Рауль Хаджимба во время визита в республиканскую больницу. Девять пострадавших госпитализированы, пишет "Коммерсантъ".

Президент назвал события в Сухуме вероломством.

"Иначе как вероломство расценить произошедшее невозможно. Здание МВД республики стали штурмовать в тот момент, когда проходила наша встреча с представителями оппозиции. Мы сделаем все, чтобы подобное не повторилось",— заявил Хаджимба.

Министр здравоохранения Абхазии Андзор Гоов рассказал, что состояние доставленных в больницу не вызывает опасений.

"Наши медики оказали всю необходимую помощь как пострадавшим в потасовках, так и тем, кто получил ранения в результате перестрелки уже после окончания митинга",— отметил он.

Прокуратура не исключила, что организатора митинга в Сухуме привлекут к административной ответственности. По словам генпрокурора республики Алексея Ломии, решение будет принято до конца дня.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июля абхазская оппозиция собралась на совещание в Госфилармонии. На основании заседания "Амцахара" составила резолюцию из семи требований. После участники совещания попытались взять штурмом здание МВД Абхазии. Они требовали отставки главы ведомства Леонида Дзапшбы из-за ухудшения криминогенной ситуации в стране и препятствования свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме по выборам президента республики, который намечен на 10 июля.

Позже президент Абхазии заявил, что три из семи требований оппозиционной партии "Амцахара" были удовлетворены.