Президент Абхазии рассказал о выполненных требованиях оппозиции

Абхазия

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что из семи требований оппозиции три были удовлетворены

Президент Абхазии Рауль Хаджимба заявил, что три из семи требований оппозиционной партии "Амцахара", после заседания которой оппозиция штурмовала здание МВД республики, были удовлетворены.

Как сообщали ЮГА.ру, 5 июля представители абхазской оппозиции собрались на совещание в Госфилармонии. На основании заседания "Амцахара" составила резолюцию из семи требований. После участники совещания отправились к зданию МВД Абхазии, которое попытались взять штурмом, требуя отставки главы ведомства Леонида Дзапшбы за ухудшение криминогенной ситуации в стране и препятствование свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме по выборам президента республики, который намечен на 10 июля.

Во-первых, Хаджимба упомянул предоставление эфира на АГТРК, передает ИА "Апсныпресс".

"Никто никогда им в этом и не отказывал. Но такие эфиры должны соответствовать тематическим задачам телевидения", – подчеркнул президент.

Во-вторых, оппозиция потребовала создать общественный наблюдательный совет. И, как заявил Хаджимба, власти "сами предлагали то же самое".

В-третьих, отметил он, удовлетворено требование разрешить участвовать в референдуме по паспортам с истекшим сроком действия. "Я разрешил, я готов предоставить и такую возможность", – сказал глава республики.

Президент прокомментировал также четвертое требование – принять безотлагательные меры организационно-правового и иного характера по обеспечению условий для свободного волеизъявления граждан.

"А что делает власть? Разве она не занимается тем, чтобы организовать эту процедуру? Во всяком случае, даны соответствующие финансовые возможности, даны указания главам администраций, чиновникам, чтобы все прошло спокойно. И сегодня говорить, что министр ВД противодействует референдуму… Что у нас министр такой всесильный? Действия министра возвели в ранг, несовместимый с его полномочиями. Больше всего мешает процессу то, что оппозиция понимает – сегодня нет того количества людей, которые придут на этот референдум и выразят свое мнение именно так, как они этого хотят", – подчеркнул Хаджимба.

О пунктах, которые он отказался удовлетворить, он сказал: "Референдум переносить я не буду. Иначе, я сам, таким образом, нарушу законы. По поводу министра ВД, есть материалы, которые переданы в Прокуратуру. И Прокуратура занимается соответствующей проверкой. Результат увидим".

Напомним, после митинга Хаджимба объявил об отстранении Дзапшбы от занимаемой должности "в целях недопущения кровопролития". Глава ведомства отстранен на время расследования генпрокуратурой акций протеста оппозиций.