В Абхазии оппозиционеры пытаются взять штурмом здание МВД

Абхазия

Абхазские оппозиционеры устроили митинг с требованием отставки министра внутренних дел и референдума о досрочных выборах главы республики

5 июля абхазские оппозиционеры устроили митинг у здания республиканского МВД в Сухуме с требованием отставки министра внутренних дел Леонида Дзапшбы и проведения референдума о досрочных выборах главы республики. Как передает "Sputnik-Абхазия", митингующие словами ворота здания МВД и прорвались во двор.

Издание отмечает, что до митинга у сторонников оппозиционных сил Абхазии состоялось собрание в Госфилармонии, после они переместились к зданию МВД.

Оппозиционеры потребовали у президента Абхазии Рауля Хаджимбы немедленной отставки Леонида Дзапшба и, не дождавшись решения президента, начали штурмовать здание полиции. В числе их претензий – ухудшение криминогенной ситуации в республике и препятствование свободному волеизъявлению сотрудников МВД на референдуме о выборах президента, который намечен на 10 июля. Его просят перенести на осень, так как "власть не обеспечила свободного волеизъявления граждан".

Собравшиеся намерены продолжать митинг до тех пор, пока Дзапшба не будет отстранен. Сам же министр заявил, что готов уйти в отставку, но решение будет принимать президент. Сейчас в здании МВД проходит совещание по этому вопросу.

Ворота митингующие выломали с помощью троса и автомобиля. Сейчас к зданию МВД вызван усиленный наряд спецназа, который пытается сдержать людей у главного входа в министерство.

Отметим, референдум о досрочных выборах президента Рауль Хаджимба назначил после того, как в марте инициативная группа из 46 человек подала в ЦИК Абхазии заявление с требованием его провести. Они заявили, что необходимость его проведения связана с ухудшением общественно-политической ситуации в стране. Так, протестующие заявили, что, с одной стороны, "Хаджимба подписал указ о назначении референдума, а с другой, делал все, чтобы бойкотировать всенародное голосование", передавало агентство "Абхазия-Информ".