Ученые: Прием аспирина провоцирует зачатие мальчиков

В мире

Прием аспирина перед сексом повышает вероятность рождения мальчиков на 30%

Ученые выяснили, что у женщин, которые принимают аспирин до секса, увеличивается вероятность зачатия мальчика. По сообщению Daily Mail со ссылкой на данные журнала Clinical Investigation, научное исследование установило зависимость между приемом аспирина женщинами с проблемной беременностью и рождением у них детей мужского пола. Более ранние исследования показали, что недоношенность, как правило, связана с воспалениями в утробе матери.

"По предположению ученых, иммунная система видит развивающегося эмбриона как инородное тело, атакуя его антителами и противовоспалительными клетками. Кстати, в Великобритании девочек рождается больше, чем мальчиков. Внешние вредные факторы, такие как стресс, загрязнение окружающей среды или курение, могут быть связаны с сокращением числа мужчин, так как мужские зародыши более уязвимы по ряду причин", – уточняется в сообщении.

Аспирин является нестероидным противовоспалительным средством и используется для лечения боли, лихорадки и воспаления. Ученые заявляют, что он увеличивает частоту наступления беременности у женщин, проходящих ЭКО.

В своем последнем эксперименте ученые из американского национального Института детского здоровья и развития человека Юнис Кеннеди Шрайвер (Eunice Kennedy Shriver National Institute of Child Health and Human Development) задействовали 1228 женщин, склонных к выкидышу. Пока они пытались забеременеть, одним из них давали в небольших дозах аспирин, другим – плацебо (фолиевую кислоту). У 31% из тех, кто принимал аспирин, родились мальчики. У принимавших плацебо этот показатель составил лишь 23%.

Прием аспирина до зачатия обеспечивает снижение возможности для эмбриона мужского пола быть отторгнутым, считает профессор Саймон Фишель, президент клиники CARE Fertility.

"Это очень интересный вывод, необходимы дальнейшие исследования, чтобы подтвердить, является ли аспирин потенциальным решением проблемы явного переизбытка младенцев женского пола у женщин с признаками воспаления", – заявил он.

"Важно отметить, что это имеет отношение только к женщинам, у которых были выкидыши и признаки воспаления. Данный факт не имеет никакого отношения к нормальным здоровым секс-отношениям. В этом случае аспирин не будет увеличивать шансы родить мальчика", – подчеркнул ученый.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»