Ученые: Люди могли жить вместе с хоббитами 50 тыс. лет назад

В мире

Предки современных людей жили одновременно с людьми, удивительно похожими на хоббитов

Предки современных людей могли жить в одно время с единственной известной на сегодняшний день популяцией хоббитов. Раса людей ростом чуть выше метра проживала и пользовалась каменными орудиями на индонезийском острове Флорес 50 тыс. лет назад, но затем загадочным образом исчезла.

Международная команда ученых обнаружили останки ранее неизвестного вида низкорослых людей Homo floresiensis в пещере Лианг Буа в 2003 году. Названные в честь персонажей Толкиена хоббитами, они жили, как изначально предполагалось, около 12 тыс. лет назад. Более поздние исследования найденных костей показали, что эта раса жила в промежутке между 190 тыс. и 60 тыс. лет назад. Последние каменные орудия хоббитов датируются возрастом около 50 тыс. лет назад.

Сейчас ученые доказали, что люди вида Homo Sapiens использовали огонь в пещере хоббитов около 41 тыс. лет назад. Об открытии ученых сообщает британская The Telegraph.

"Открытие очагов в пещере Лианг Буа острова Флорес указывает на то, что хоббиты и современные люди жили в пределах 11 тыс. лет друг от друга. Если же эти два вида жили одновременно, это может объяснить исчезновение хоббитов. В то же время, пока нельзя точно сказать, сталкивались ли люди со своими малорослыми "родственниками" лицом к лицу", – пишет газета.

Несмотря на то, что они использовали каменные орудия труда, нет никаких доказательств того, что хоббиты освоили огонь. Каменные очаги, найденные в пещере, были, скорее всего, оставлены предками современных людей, считают ученые.

"Теперь мы знаем, что хоббиты дожили только до около 50 тыс. лет назад в пещере Лианг Буа. Мы также знаем, что современные люди прибыли в Юго-Восточной Азии и Австралии, по крайней мере 50 тыс. лет назад или немногим позднее. Новые данные, которые являются одними из самых ранних свидетельств современной человеческой деятельности в Юго-Восточной Азии, сужают разрыв между этими двумя видами человека", – отмечает ведущий исследователь доктор Майк Морли из университета Воллонгонга в Австралии.

Окаменевшие останки еще более мелких предков хоббитов, которые жили на Флорес 700 тыс. лет назад, еще больше убедили экспертов, что эти существа действительно были другими видами людей. Ученые предполагают, что хоббиты развились из более раннего типа человека прямоходящего, который появился на Флорес.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»