Совет Федерации одобрил закон об отмене виз для зрителей ЧМ-2018

В мире

Россия отменит визы для иностранных болельщиков на время проведения домашнего чемпионата мира по футболу

Совет Федерации одобрил законопроект, предусматривающий ввод безвизового режима въезда в Россию для зрителей чемпионата мира по футболу 2018 года. Об этом сообщает "Интерфакс".

При этом отмечается, что лицам, включенным в списки Международной федерацией футбольных ассоциаций (ФИФА), будет предоставлено бесплатное и упрощенное оформление виз.

Планировалось, что для иностранных граждан, принимающих участие в мероприятиях ЧМ, а также непосредственно спортсменов и тренеров, безвизовый режим начнет действовать за пять месяцев до старта Мундиаля и во время его проведения. Однако после полученных рекомендаций ФИФА по данному вопросу в законопроект были внесены изменения.

В связи с этим закон устанавливает, что такие визы будут оформляться дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями РФ в ускоренном порядке на основании ходатайства "Оргкомитета Россия-2018" в течение трех рабочих дней с момента подачи документов для оформления визы без взимания консульского сбора или иной, связанной с выдачей виз, платой при условии, что такие лица включены в списки ФИФА.
Такой порядок будет действовать до 31 декабря 2018 года.

Для болельщиков российского Мундиаля вводится обязательность получения зрителями ЧМ-2018 фанатских удостоверений, так называемых Fan-ID.
Удостоверение Fan-ID станет аналогичным тому, что использовалось во время Олимпиады в Сочи. Fan-ID будут выдаваться зрителям при покупке билетов.

Планируется, что удостоверение Fan-ID будет применено уже на Кубке конфедераций 2017, матчи которого примут Москва, Санкт-Петербург, Сочи и Казань.

Как сообщали ЮГА.ру, чемпионат мира по футболу 2018 года должен пройти на 12 стадионах в 11 российских городах. Мундиаль примут: Москва ("Лужники" и "Открытие Арена"), Санкт-Петербург ("Стадион Санкт-Петербург"), Казань "(Казань Арена"), Самара ("Самара Арена"), Екатеринбург ("Екатеринбург Арена"), Нижний Новгород ("Стадион Нижний Новгород"), Ростов-на-Дону ("Ростов Арена"), Волгоград ("Волгоград Арена"), Сочи ("Стадион Фишт"), Калининград ("Стадион Калининград") и Саранск ("Мордовия Арена"). Турнир пройдет с 14 июня по 15 июля. Матч открытия с участием сборной России состоится на стадионе "Лужники".

Все материалы по теме: