В России появится банк информации о террористах и экстремистах

Путин сообщил, что в России на основе системы биометрических учетов создадут банк информации о террористах и экстремистах

Президент России Владимир Путин сообщил о том, что в стране появится банк информации о людях, участвовавших в террористической и экстремистской деятельности. Его создадут на основе федеральной информационной системы биометрических учетов и оперативно-розыскных данных, работы над которой тоже вскоре начнутся.

Благодаря такой системе будет создана некая информационная учетно-поисковая база данных, заявил президент на заседании Военно-промышленной комиссии России.

"Это поможет более оперативно выявлять преступников и террористов, а значит эффективнее обеспечивать общественный порядок, противостоять преступности, обеспечивать безопасность наших граждан", – цитирует Путина РИА Новости.

Глава государства уточнил, что система будет создана с использованием программных средств и информационных продуктов отечественного производства, передает "Интерфакс".

"Она ускорит проведение многих процедур, например, пограничного контроля, что, конечно же, в интересах наших граждан, прежде всего, законопослушных", – добавил Путин.