На Кубани застройщикам с долгами перед дольщиками могут запретить строить новые объекты

Краснодарский край

Кондратьев предложил законодательно запретить выдачу разрешений на строительство фирмам с невыполненными обязательствами перед дольщиками

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев предложил законодательно запретить выдачу разрешений на новое строительство фирмам, у которых есть невыполненные обязательства перед дольщиками.

Как отметил глава региона на совещании по вопросам защиты прав дольщиков, которое состоялось в Сочи, отсутствие у застройщика невыполненных обязательств перед дольщиками должно стать обязательным условием при выдаче разрешений на строительство.

"У нас сейчас следующая картина: застройщик не выполняет свои обязательства перед дольщиками и берет разрешение на новое строительство. За счет средств новых дольщиков гасит долги по старым объектам, а потом банкротится и исчезает. И новые дольщики уже изначально обречены на то, чтобы стать обманутыми. А мы, получается, помогаем ему сами создавать пирамиду. Но, даже понимая это, мы не можем изменить ситуацию", – цитирует В. Кондратьева пресс-служба краевой администрации.

Кроме того, по его мнению, необходимо ужесточить ответственность за непредоставление документов при проверке.

"Ответственность за недобросовестное ведение строительства должна быть неотвратимой и вплоть до уголовной", – подчеркнул губернатор.

Идею внесения изменений в региональном законодательстве о сфере долевого строительства поддержал и депутат Госудумы Александр Хинштейн. Он отметил, что за последние годы в сфере законодательства были приняты серьезные шаги, направленные на изменение правовой ситуации, но этого недостаточно.

Как сообщил в ходе совещания вице-губернатор Юрий Гриценко, на Кубани активно реализуется судебный порядок понуждения застройщиков к восстановлению денежных средств. По его словам, уже достигнуты положительные судебные решения по требованиям о восстановлении денег на общую сумму 567,3 млн рублей. Так, в 2015 году 14 материалов были направлены в правоохранительные органы по нарушениям, выявленным при проверках застройщиков и лиц, привлекавших денежные средства граждан. С начала 2016 года было направлено уже 12 таких материалов.