МВД опровергло информацию о продлении срока ликвидации ФМС и ФСКН из-за передачи имущества

Вся Россия

Ликвидировать ФМС и ФСКН планируют до 31 декабря 2016

Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк заявила, что информация о процедуре передачи имущества ФМС и ФСКН в Министерство внутренних дел не соответствует действительности.

Она рассказала, что в СМИ появились материалы о причинах продления сроков ликвидации двух ведомств – якобы это из-за большого объема имущества, который не успевают принять на баланс в МВД.

"Считаем необходимым подчеркнуть, что изначально сроки окончания процедур для ликвидационных комиссий двух упраздненных ведомств были установлены до 31 декабря 2016 года", – цитирует Волк ТАСС.

Имущество ФМС закреплялось за Росимуществом исключительно для решения задач службы. Некоторые названия помещений, например, детский сад, химчистка, кафе, зарегистрированные в кадастровом учете, не менялись при передаче объектов из одного ведомства в другое, в том числе в ФМС России.

"При этом названия помещений никоим образом не влияют на их использование по назначению, которое связано с оказанием государственных услуг. Поэтому суждения, что у ФМС России и ФСКН России много непрофильного имущества, являются неаргументированными", – сказала Волк.

Часть имущества перешла в ФМС от других структур, занимавшихся переданными полномочиями. Ежемесячные проверки в ФМС не вызвали нареканий. Волк отметила, что при переходе в МВД численность миграционной службы сократится на 30%.

"Информация о высвобождаемых сотрудниках передана в эту службу для оказания содействия при трудоустройстве. В МВД России действует горячая линия. Вопросы, связанные с реформированием, находятся на постоянном контроле руководства МВД", – сказала она.

Как сообщали ЮГА.ру, президент РФ Владимир Путин в апреле поручил присоединить ФСКН и ФМС к МВД до 1 июня 2016 года. Кэтому сроку не успели завершить процесс ликвидации ФСНК.