В России детским поварам запретили наращивать ногти

Вся Россия
  • Образцово-показательная школа №101 г.Краснодара  © Елена Синеок. ЮГА.ру
    Образцово-показательная школа №101 г.Краснодара © Елена Синеок. ЮГА.ру

В новых СанПиНах закрепили ассортимент буфетов и вендинговых автоматов в образовательных учреждениях и правила гигиены для персонала

Роспотребнадзор разработал новые нормы, по которым будут кормить детей в образовательных учреждениях.

В СанПиНах закреплен ассортимент буфетов и вендинговых автоматов, правила гигиены для персонала. Новые нормы объединят правила организации питания в школах, училищах и детских садах, пишут "Известия".

Заведующая лабораторией научных основ мониторинга питания обучающихся НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГАУ НЦЗД Минздрава России Жанетта Горелова рассказала, что СанПиНы пересматриваются или дополняются каждые 5-8 лет. Над ними работают НИИ питания РАМН, НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков, НИИ детского питания, представители Роспотребнадзора РФ и регионов. Правила и требования в документах носят рекомендательный характер и должны соблюдаться.

По словам Гореловой, работа над новыми нормами началась в 2014 году. Окончательный документ на стадии обсуждения, его могут ввести в следующем учебном году.

"В СанПиНе от 2008 года также был пункт о том, что повара не должны красить ногти и носить украшения. Просто косметология развивается, и в новых правилах сделали уточнения", – пояснила Горелова.

Дежурных по столовой, накрывающих на стол, предложили одевать в фартуки и шапочки, у них должна быть удобная нескользящая обувь. В документах закрепили ассортимент вендинговых автоматов: соки, нектары, инстантные витаминизированные и молочные и кисломолочные напитки, стерилизованное молоко, питьевая вода, сычужные твердые сыры, орехи (кроме арахиса), сухофрукты, печенье, вафли, миникексы, пряники, ирис, зефир, кондитерские батончики, конфеты (кроме карамели), шоколад.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места