Компания в деле Никиты Белых связана с "Кировлесом"

Вся Россия

Фигурирующая в деле о взятке Никиты Белых компания оказалась связана с "Кировлесом", который известен по "делу Навального"

Фигурирующая в деле о взятке губернатору Кировской области Никите Белых компания оказалась связана с "Кировлесом", который известен по "делу Навального".

Как сообщали ЮГА.ру, Белых был задержан 24 июня в одном из московских ресторанов во время передачи ему крупной взятки. Взяткодателями 400 тыс. евро в деле названы АО "Нововятский лыжный комбинат" и ООО "Лесохозяйственная управляющая компания".

По информации Life, это была вторая часть отката, который губернатор вымогал у владельцев компаний за подключение их к инвестиционным программам и за "губернаторскую крышу". Издание отмечает, что еще в ноябре 2015 года правительство Кировской области утвердило список из 24 приоритетных инвестиционных проектов, в который включили 17 предприятий области. Среди них был и "Нововятский лыжный комбинат", который из областной казны получил на модернизацию производства 1,1 млрд рублей, и "Лесохозяйственная управляющая компания", получившая на развитие малоэтажного домостроения и модернизация лесоперерабатывающих производств на базе подразделений КОГУП "Кировлес" 352 млн рублей.

Согласно базе "СПАРК-Интерфакс", КОГУП "Кировлес" выступал в роли соучредителя "Лесохозяйственной управляющей компании" в 2010 году. "Кировлес" принадлежало 25% акций "Управляющей компании". Сейчас компанией владеют кипрские компании "Аксилен Холдингс Лимитед" и "Ремигал Холдингс Лимитед".

Якобы именно владельцы ЛУК "сдали" губернатора, в отношении которого теперь возбуждено уголовное дело по статье "Получение взятки в особо крупных размерах". Руководителем ЛУКа числится Дмитрий Рыжков. Раньше он возглавлял УК "Лесхоз". По данным СПАРК, в 2012 году компания заключила с департаментом лесного хозяйства Кировской области восемь контрактов на 7 млн рублей.

Напомним, за кражу продукции у "Кировлеса" на 16 млн рублей был осужден оппозиционер, бывший советник главы Кировской области Алексей Навальный. Белых проходил по этому делу свидетелем.