Госдума разрешила строить на территории заповедников

Вся Россия
  • Тебердинский заповедник © Фото пресс-службы русского географического сообщества
    Тебердинский заповедник © Фото пресс-службы русского географического сообщества

Депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект, позволяющий вести строительство на территории заповедников

24 июня депутаты Госдумы приняли в окончательном чтении законопроект о создании на территории государственных природных заповедников так называемых биосферных полигонов, на которых можно вести строительство. Соответствующие изменения введут в закон "Об особо охраняемых природных территориях".

Согласно законопроекту, право создавать такие полигоны получает правительство РФ. В них разрешено вести хозяйственную деятельность, в том числе капитальное строительство, и прокладывать необходимую инфраструктуру. Цели законопроекта – "обеспечение развития познавательного туризма, физической культуры и спорта".

Перечень объектов, которые можно строить на территории полигона, устанавливается правительством для каждого конкретного полигона. Земельные участки для этих целей могут предоставляться гражданам и юрлицам в аренду в соответствии с земельным законодательством.

Новый законопроект вызвал критику со стороны экологов. Как пояснил РБК директор WWF России Игорь Честин, российским законодательством то, что можно и что нельзя делать на таких территориях, не отрегулировано: чисто теоретически на этой территории правительство может разрешить ведение любой деятельности.

"По нашей информации, двигателем скандальных поправок стали горнолыжные курорты Северного Кавказа – "Роза Хутор", "Обер Хутор" и "Лаура", которые заинтересованы в увеличении числа горнолыжных трасс и других спортивных объектов на территориях Кавказского заповедника. Владельцы этих курортов – "Газпром" и "Интеррос" В. Потанина – сумели применить сильнейший административный ресурс", – отметил Честин.

Представитель "Гринписа России" Михаил Крейндлин в комментарии газете "Коммерсантъ" заявил, что фактически депутаты "предлагают разрешить строить в заповедниках и нацпарках гостиницы и спортивные комплексы".

В совместном заявлении российского отделения Всемирного фонда дикой природы и Русского географического общества говорится, что новая поправка "создает угрозу для всей системы особо охраняемых природных территорий, поскольку впервые допускает возможность фактического уменьшения территорий и ослабление режима охраны заповедников".

Всего в России 103 государственных природных заповедника.