Путин обязал новостные агрегаторы проверять информацию сайтов без лицензии СМИ

Вся Россия

Президент подписал закон, ужесточающий ответственность новостных агрегаторов

Президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий ответственность новостных агрегаторов с аудиторией более 1 млн человек в сутки. Документ опубликован на портале правовой информации.

Владельцы таких агрегаторов будут обязаны в течение полугода хранить новостную информацию и сведения об ее источниках, а также прекратить распространение "недостоверных данных" по требованию Роскомнадзора. За отказ компаниям-владельцам агрегаторов грозит штраф в размере от 600 тысяч до 1 млн рублей; для должностных лиц штраф составит от 200 до 400 тысяч рублей, для граждан – от 50 до 100 тысяч рублей.

Также агрегаторы должны будут проверять достоверность информации при ее перепечатке из изданий, не имеющих лицензии СМИ. vc.ru пишет, что в первоначальной версии законопроект обязывал агрегаторы проверять все публикуемые новости, однако после резкой критики со стороны представителей интернет-компаний этот пункт был убран.

Закон вступит в силу 1 января 2017 года.

Ранее представители таких агрегаторов, как "Яндекс. Новости" и Mail.Ru Group заявляли, что предупредили, что в случае принятия закона их сервисы "не смогут существовать в нынешнем виде".