Медики: Смартфоны могут вызвать временную слепоту

В мире

Проблемы со зрением начинаются, если смотреть на экран смартфона в темноте, лежа на боку

Зафиксированы случаи временного ухудшения зрения в связи с использованием смартфона, сообщает издание Live Science. С жалобами на временную слепоту одного глаза к врачам обратились две женщины, причем никаких патологий со зрением медики у них не обнаружили. Выяснилось, что обе женщины перед сном в течение нескольких минут пользовались смартфонами в темноте, лежа на боку.

Врачи предположили, что эти проблемы появились из-за того, что пациенты, не осознавая этого, смотрели на свой телефон только одним глазом, а другой глаз был закрыт подушкой. В этой ситуации заблокированный подушкой глаз становится адаптированным к темноте, в то время как другой глаз (если смотреть на смартфон) приспособлен к свету. Когда смартфон выключается, глаз, ориентированный на освещение, воспринимается сознанием как "слепой", пока также не приспосабливается к темноте, считают врачи. Выводы ученых изложены в докладе, опубликованном в журнале New England Journal of Medicine. Как сообщается, пациентов просили экспериментировать, глядя в темноте на свой смартфон обоими глазами, а также каждым глазом по отдельности. Пациенты сказали, что не симптомов нет при взгляде на телефон обоими глазами. Но если смотреть на телефон одним глазом, симптомы возникают именно в том глазу, которым смотрели на смартфон.

В настоящее время смартфоны используются круглосуточно, яркость экранов повышается. По мнению исследователей, в будущем нас ожидает все больше подобных случаев. Задавая пациентам подробные вопросы, врачи теперь в состоянии выяснить, виноват ли смартфон в проблемах со зрением.

"Эти случаи показывают, что подробный анамнез и понимание физиологии сетчатки может успокоить как пациента, так и врача, поможет избежать ненужных тревог и дорогостоящих исследований", – пишут врачи.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»