Ростовская область привезла с ПМЭФ-2016 подписанные соглашения на сумму более 7 млрд рублей

Ростовская область

На прошедшем в Петербурге форуме Донской регион заключил инвестдоговоры общим объемом инвестиций в 7,23 млрд рублей

На прошедшем в Петербурге международном экономическом форуме-2016 Донской регион заключил соглашения на 7,23 млрд рублей. Средства будут вложены в самые разные сферы региона. Об этом сообщил глава региона Василий Голубев.

"Это вложения в промышленность строительных материалов, в переработку твердых бытовых отходов, работу с национальной платежной системой "Мир". Инвестиции пойдут и на создание ипортозамещающих производств", – цитирует Голубева "ТАСС".

В частности, компания "Комтех-Дон" построит в области предприятие по выпуску широкого ассортимента кирпича и крупноформатных поризованных блоков производительностью 100 млн штук в год.

По словам главы региона, среди крупнейших проектов строительство завода по производству лимонадов под брендом "Напитки из Черноголовки", мощностью изготовления газированной воды до 500 млн литров в год. Это позволит закрыть потребности региона и всего ЮФО, а также отгружать продукцию на экспорт.

Создании межмуниципального экологического отходоперерабатывающего комплекса (МЭОК) планируется в рамках договора с администрацией Волгодонска и руководством компании "Экострой-Дон".

Еще один крупный проект – продвижение в регионе пластиковых карт российской системы "Мир". Сумма инвестиций составит порядка 100 млн руб.

В рамках форума также был подписан протокол соглашения между правительствами Санкт-Петербурга и области о торгово-экономическом, научно-техническом, социальном и культурном сотрудничестве.