Федерация тяжелой атлетики России может получить однолетнюю дисквалификацию

Вся Россия

Федерация тяжелой атлетики России лишилась двух квот на Играх-2016 в Рио-де-Жанейро из-за допинговых скандалов вокруг спортсменов страны

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) приняла решение лишить двух квот на Олимпийские игры 2016 года в Рио-де-Жанейро Федерацию тяжелой атлетики России (ФТАР).

Как отмечается в официальном пресс-релизе, опубликованном IWF, соответствующее решение принято, как говорится в заявлении, в связи с нарушениями антидопинговых правил.

"Антидопинговая политика IWF имеет одну из наиболее жестких систем в мире. И, помимо строгих наказаний, IWF – единственная международная федерация, разработавшая специальную антидопинговую политику к Олимпийским играм-2016 в Рио-де-Жанейро, одобренную МОК. Она позволяет IWF предотвращать участие представителя национальной федерации или национального олимпийского комитета в соревнованиях по тяжелой атлетике в случае многократного нарушения антидопинговых правил. Также исполнительный совет IWF имеет право в подобных ситуаций лишать федерацию олимпийских квот", – говорится в пресс-релизе федерации.

Как сообщали ЮГА.ру, 17 мая Международная федерация тяжелой атлетики объявила о дисквалификации четырех представителей России за нарушение антидопинговых правил. На четыре года за применение допинга дисквалифицированы чемпион мира, рекордсмен планеты по тяжелой атлетике в весе свыше 105 кг россиянин Алексей Ловчев, а также Алексей Косов (в/к до 94 кг) и Ольга Афанасьева (до 69 кг). Еще одна россиянка Ольга Зубова (до 75 кг) получила восьмилетнюю дисквалификацию, так как в ее случае был зафиксирован повторный случай нарушения антидопинговых правил.

Российские тяжелоатлеты завоевали для страны максимальное количество лицензий на Олимпийские игры в Рио – шесть у мужчин и четыре у женщин. После вынесенного решения IWF. Россия лишилась по одной квоте у мужчин и женщин. Аналогичное наказание получили сборные Казахстана, КНДР, Азербайджана и Молдавии, Белоруссия лишилась одной квоты.

Кроме того, как сообщает "Российская газета", существует риск отстранения ФТАР на год в связи с выявлением "трех или более нарушений антидопинговых правил" во время повторного анализа допинг-проб с Олимпийских игр 2008 и 2012 годов.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места