Ткачев озвучил процент поддельного молока в России

Вся Россия

По мнению главы Минсельхоза, объем поддельного молока в России является мизерным

Глава Минсельхоза Александр Ткачев заявил, что всего около 10% молочной продукции на российском рынке является некачественной.

"В подавляющем большинстве более 90% молочной продукции после проверки Россельхознадзором, Роспотребнадзором соответствует всем ГОСТам и качеству", – цитирует Ткачева "Интерфакс".

По его словам, объем поддельного молока, о котором ранее рассказали специалисты Россельхознадзора, является мизерным.

"Просто Россельхознадзор высказался по поводу того, что бывают такие случаи, но о каких-то, о процентах нет смысла говорить. Это не имеет ничего общего с реальной ситуацией", – подчеркнул министр.

Как сообщали ЮГА.ру, Россельхознадзор опубликовал информацию, в котороый предупредил об используемых производителями молочной продукции способах ее фальсификации. Так, в молоко подмешивается крахмал, мел, сода, известь, борная или салициловая кислоты и даже гипс; сметана часто подделывается кефиром и обезжиренным творогом; в творог, масло и сыр добавляются растительные жиры.

После этого Национальный союз производителей молока – "Союзмолоко" направило обращение к вице-премьеру Аркадию Дворковичу и Ткачеву с просьбой проверить достоверность этих сведений. Якобы у Россельхознадзора и подведомственных ему учреждений нет должной квалификации для работы с готовой молочной продукцией.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году