В России к 2035 году внедрят телепортацию

Вся Россия

Агентство стратегических инициатив разработало программу, предусматривающую внедрение телепортации в России к 2035 году

Агентство стратегических инициатив (АСИ) по поручению президента Владимира Путина разработало программу "Национальная технологическая инициатива", согласно которой в России к 2035 году собираются внедрить телепортацию. Документ 22 июня рассмотрит межведомственная рабочая группа при участии вице-премьера Аркадия Дворковича, пишет газета "Коммерсантъ".

Согласно программе АСИ, к 2035 году в России должны быть созданы отечественный язык программирования, оператор связи нового типа для беспилотных систем и безопасная связь на основе инфраструктуры квантовых коммуникаций.

Так, уже в 2018-2025 годы в ряде субъектов РФ, по планам АСИ, появится инфраструктура мобильной связи стандарта 5G. Также начнет разворачиваться единая сеть центров защиты от киберугроз гражданского назначения, будут созданы отечественные ОС для киберфизических систем и автономного транспорта, разработан "отечественный компилируемый язык для безопасного и эффективного параллельного программирования". В 2025-2035 годы авторы программы планируют "внедрение нейроинтерфейса, квантовых вычислений, телепортации, использование природоподобных явлений для передачи информации".

По данным издания, на реализацию мероприятий программы в ближайшие два года необходимо направить 10 млрд рублей, из них более 7 млрд рублей должны поступить из федерального бюджета, а остальные средства выделят частные инвесторы.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места