Ученые выяснили, почему девочкам вредно играть в принцесс

В мире

Под влиянием диснеевских персонажей поведение детей дошкольного возраста становится гендерно-стереотипным, заявили американские ученые

Персонажи мультфильмов студии Дисней навязывают детям потенциально опасные поведенческие стереотипы, сообщает Daily Mail. Как выяснили ученые, чем больше девочки дошкольного возраста взаимодействуют с диснеевскими принцессами (мультфильмы, игрушки, сувенирная продукция), тем более стереотипно-женское поведение они демонстрируют уже через год. Об этом свидетельствуют исследования университета Бригама Янга в штате Юта.

Оценки влияния игр с принцессами на формирование гендерных стереотипов поведения были основаны на информации родителей и учителей.

"Ученые провели исследование, в ходе которого все игрушки детей разделили на женские (куклы, посудка), мужские (фигурки персонажей, инструменты) и гендерно-нейтральные (краски, пазлы). Выяснилось, что 96% девочек и 87% мальчиков сталкиваются с медиа-брендом в определенный момент своей жизни. Но лишь 4% мальчиков играют в мульт-персонажей хотя бы раз в неделю, в то время как у девочек этот показатель составляет 61%", – уточняется в сообщении.

По мнению ученых, гендерное поведение может стать проблематичным, если девочки избегают важных этапов обучения, которые не воспринимаются ими как женственные, или когда они полагают, что их возможности в жизни ограничены, так как они женщины. Они не так уверены в том, что могут быть успешными в математике и естественным наукам. Они не любят пачкаться, поэтому они менее склонны пробовать и экспериментировать с различными вещами.

"Родители считают безопасной культуру диснеевских принцесс. Но я уверена: родители действительно должны внимательно рассмотреть, какое долгосрочное воздействие оказывает этот культ", – заявляет профессор Сара Койн.

По словам ученых, девочки начинают неосознанно стремиться к недостижимым идеалам красоты, которые транслируют принцессы Диснея, а это может вызвать недовольство собственной внешностью.

Тем не менее, исследователи говорят, что родители не должны полностью изъять диснеевских принцесс из жизни своих детей, так как абсурдно полагать, что можно избежать влияния одного из крупнейших американских брендов. Но они говорят, что очень важно помогать детям найти другие интересы и рассказывать им о негативном влиянии стереотипов, навязанных медиа.

Университет Бригама Янга, об исследовании которого пишет Daily Mail – это частное высшее учебное заведение, основанное в штате Юта в 1875 году Церковью Иисуса Христа Последних Дней (мормонами). Один из крупнейших в США частных религиозных университетов.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»