Глава Ингушетии запретил строить частные дома в столице республики

Ингушетия

Юнус-Бек Евкуров запретил возведение частных домовладений в столице Ингушетии

Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров запретил возведение частных домовладений в столице республики – городе Магасе. Как сообщили в его пресс-службе, такое решение руководитель региона озвучил в рамках инспекции участка, где совсем недавно власти и правоохранительные органы предотвратили попытку такого незаконного строительства.

"Магас – наша общая столица, она должна соответствовать своему статусу. Свободной земли мало, – заявил Юнус-Бек Евкуров. – Если позволить здесь возводить частные дома, то где мы будем отдыхать с семьей, получать образование, заниматься спортом. Для этого необходимо строить различные объекты, чем власти и занимаются, возвращая в муниципальную собственность незаконно отведенные земли. Нужно всем уяснить, впредь в Магасе частные домовладения не будут строиться".

На участке, который он проинспектировал, стихийно строились частные дома. По данным администрации, в период до 2008 года жители незаконно приобрели здесь порядка 700 земельных участков, в том числе 20 гектаров, отведенных под парковую зону. Как отмечается, не обошлось без участия и бывших должностных лиц, чиновников различных рангов. Земли для строительства частных домов распределялись в тех микрорайонах, где должны были быть дороги, школы, детсады, стадионы, а также зеленая зона.

Глава Ингушетии заявил, что впредь каждая подобная попытка будет пресекаться жестким образом в рамках действующего законодательства, с применением максимальных штрафных санкций.