Жители Ставрополья пожаловались на перебои с лекарствами для онкобольных

Жители Ставропольского края пожаловались на перебои в обеспечении препаратов для лечения онкологических заболеваний

Жители Ставропольского края пожаловались на перебои в обеспечении препаратов для лечения онкологических заболеваний. Об этом газете «Коммерсантъ» сообщили в межрегиональном общественном движении "Движение против рака".

На горячую линию организации о проблемах с с обеспечением лекарств за апрель – май 2016 года обратилось 18 пациентов из российских регионов, в том числе жители Ставропольского края.

«Обращения поступают, в частности, об отказе (в разных формах – отказ в выписке бесплатного рецепта, отсутствие препарата в аптеке) в получении золадекса, трастузумаба, лапатиниба, фазлодекса, таксотера, сунитиниба и обезболивающих», – уточняется в сообщении.

Так, жительнице Москвы, инвалиду второй группы в течение 2 месяцев не выдают ранее выписанный препарат фазлодекс. По ее словам, в аптеке, прикрепленной к поликлинике на севере Москвы, сообщили, что "этого лекарства в САО нет вообще".

Как отмечает издание, в департаменте здравоохранения Москвы не ответили на запрос о причинах нехватки препаратов. Аналогичная ситуация произошла в ноябре 2015 года: тогда ведомство проигнорировало запрос о причинах перебоев с противоопухолевым препаратом "гливек".

По словам директора НИИ организации здравоохранения и медицинского менеджмента по Москве Давида Мелик-Гусейнова, онкобольные обеспечиваются лекарствами с помощью трех каналов. Первый из которых – федеральная программа "Семь нозологий", финансирующая закупки лекарств для пациентов с редкими заболеваниями. Из бюджета РФ региональные закупки для пациентов с инвалидностью, имеющими льготы финансируются по программе "Обеспечение необходимыми лекарственными препаратами" (ОНЛС). В рамках программы РЛО (региональные программы лекарственного обеспечения) препаратами обеспечиваются те, кто не является инвалидом, а также пациенты, монетизировавшие федеральные льготы (получают около 780 руб. в месяц).

На перебои с лекарствами, по данным «Коммерсанта», также жаловались жители Рязанской, Самарской, Тульской, Новгородской, Калининградской, Курской, Сахалинской, Томской, Иркутской областей и Якутии.