В Южной Корее прошел чемпионат по безделью

В мире

Более 70 человек соревновались в "ничегонеделанье" в Сеуле

В столице Южной Кореи – Сеуле прошел чемпионат по "ничегонеделанью", в котором приняли участие более 70 человек, сообщает VICE.

Проводятся такие соревнования с 2014 года. Конкурсанты, отобранные из 2000 претендентов, собрались в одном из городских парков и, по правилам чемпионата, в течение 90 минут должны были просто ничего не делать: не говорить, не спать, не пользоваться гаджетами, не смотреть на часы. Чтобы попить воды или сходить в туалет, нужно поднять специальную карточку.

Следило за участниками жюри, а обозревал происходящее комментатор. Победителем признается тот человек, пульс которого в течение соревнования является наиболее стабильным. В этом году им стал местный рэпер Shin Hyo-Seob.

Создатель соревнований по безделью – художница WoopsYang объяснила, что таким образом хотела подчеркнуть, насколько человек переутомляет свои мозги, и как им необходим "перерыв". Также, по ее словам, она понимала, что не ее одну мучают угрызения совести, когда она бездельничает, и поэтому решила, что вместе этим людям будет легче.

Издание отмечает, что конкурс является частью большого диалога о важности отдыха—не только в Южной Корее, но и во всем мире. Исследования показали, что мозгу надо время от времени давать отдых для того, чтобы он успевал обрабатывать информацию, таким образом смягчается стресс, который происходит из-за того, что мозг постоянно подключен к нашей работе и социальной жизни. Южная Корея, в частности, является местом, где население – одно из самых напряженных в мире. "Нью-Йорк Таймс" даже однажды назвал ее страной "на грани национального нервного срыва".

Так как эта проблема глобальная, WoopsYang надеется со временем устраивать подобные соревнования по всему миру.

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит