19-летнюю жительницу Дагестана оштрафовали за призывы к терроризму в WhatsApp

Дагестан

Суд вынес приговор в отношении 19-летней жительницы Дагестана, которая размещала оправдывающие терроризм посты в соцсетях

Северо-Кавказский окружной военный суд вынес приговор в отношении 19-летней жительницы Магарамкентского района Дагестана Эйзанат Гаджимурадовой, размещавшей в WhatsApp высказывания, направленные на оправдание терроризма, сообщили в пресс-службе прокуратуры республики.

По данным следствия, в феврале 2016 года Гаджимурадова разместила в одной из групп мессенджера текстовое сообщение, содержащее высказывания, "направленные на публичные призывы к осуществлению террористической деятельности, оправдание терроризма, а также совершение действий, направленных на возбуждение вражды и унижение достоинства человека по признаку отношения к религии".

В пресс-службе суда РИА "Новости" уточнили, что в группе, о которой идет речь, было зарегистрировано 256 человек. Согласно материалам дела, Гаджимурадова неоднократно публиковала посты, в которых призывала признать идеологию и практику терроризма верными, нуждающимися в поддержке и подражании. Также в постах была представлена резко негативная оценка в адрес "неверных" и сотрудников правоохранительных органов.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 205.2 (Публичное оправдание терроризма) и ч. 1 ст. 282 УК РФ (Возбуждение ненависти). Суд назначил Гаджимурадовой наказание в виде штрафа в размере 35 тысяч рублей.