ЧМ по бобслею и скелетону 2017 года пройдет в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия, В мире

Сочи выиграл у Германии право на проведение ЧМ-2017 по бобслею и скелетону

Очередной чемпионат мира по бобслею и скелетону пройдет в Сочи с 13 по 26 февраля 2017 года. Даты его проведения были названы на проходящем в Лондоне конгрессе Международной федерации бобслея и скелетона, передает ТАСС.

Борьба за право провести соревнования тянется с 2013 года. Первый этап голосования прошел на конгрессе Международной федерации бобслея в польской Гдыне в июне 2013 года. По правилам федерации, чтобы выиграть на первом этапе, нужно было набрать большинство голосов – в данном случае 20. Но этого не смогла сделать ни одна заявка. У канадского Уистлера было 4 голоса, у американского Лейк-Плэсида – 6. Немецкому Альтенбергу было отдано 11 голосов, российская заявка получила 19.
В связи с этим был провели второй этап голосования, где остались лишь два кандидата: Россия и Германия. Сочи в итоге получил 22 голоса, Альтенберг – 18

На этом же конгрессе спортивные функционеры решили, что чемпионат мира 2020 года примет немецкий Альтенберг, который опередил швейцарский центр зимних видов спорта Санкт-Мориц, а очередной конгресс FIBT в 2017 году состоится в американском Солт-Лейк-Сити.