В Адыгее объявили дату проведения выборов в республиканский парламент

Адыгея

Выборы в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея шестого созыва состоятся в единый день голосования – 18 сентября

Выборы в Госсовет-Хасэ Республики Адыгея шестого созыва состоятся в единый день голосования – 18 сентября 2016 года, а 10 июня началось выдвижение кандидатов. Постановление о назначении выборов депутатов законодательного органа республики на эту дату депутаты приняли за сто дней – 9 июня на заседании парламента.

Таким образом, в единый день голосования жители Адыгеи будут выбирать депутатов Госдумы РФ и Госсовета-Хасэ РА. Как и прежде, в республике используют смешанную избирательную систему, включающую пропорциональную и мажоритарную. Однако число мест в парламенте региона уменьшится с 54 до 50 – по 25 мандатов на кандидатов по одномандатным округам и по партийным спискам.

Как сообщали ЮГА.ру, на основании изменений федерального законодательства в Адыгее к предстоящим выборам изменились число и нарезка одномандатных округов, а также снижен с 7% до 5% барьер для прохождения партий в республиканский парламент по итогам выборных кампаний.

Округа образуются в зависимости от численности избирателей, зарегистрированных в регионе. Теперь каждый округ будет насчитывать от 12 до 14 тыс. избирателей. Уменьшилось число округов за счет укрупнения и изменения их границ.

"В частности, по одному округу лишились Майкоп и Майкопский район. Однако число избирательных комиссий осталось прежним – всего в республике 264 участковые избирательные комиссии", – сказал председатель комитета Госсовета Хасэ РА по законодательству, законности и вопросам местного самоуправления Александр Лобода.

В ЦИК РА уточнили, что выдвижение кандидатов и списков кандидатов и их регистрация начинаются с 10 июня и продлятся в течение 35 дней.

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места