В Дагестане сформирован реестр инвестпроектов в АПК на 71 млрд рублей

Дагестан
  •  © Фото Елены Синеок, Юга.ру
    © Фото Елены Синеок, Юга.ру

Реестр из 49 инвестпроектов в сфере АПК на общую сумму 71,1 млрд рублей сформирован в Дагестане

Реестр из инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму более 70 млрд рублей сформирован в Дагестане. Об этом сообщил министр сельского хозяйства и продовольствия республики Мусафенди Велимурадов в ходе заседания правительства республики.

"На сегодняшний день совместно с Агентством по предпринимательству и инвестициям сформирован реестр из 49 инвестиционных проектов в сфере агропромышленного комплекса на общую сумму 71,1 млрд рублей, из которых 8 проектам придан статус приоритетных инвестиционных проектов Республики Дагестан", – приводит слова министра пресс-служба правительства РД.

По его словам, в 2013-2015 годах объем привлеченных инвестиций в дагестанский АПК составил 6,2 млрд рублей. За это время завершено строительство теплиц на площади 31 га, в том числе первой очереди проекта ООО "АгроМир" на площади 4 гектара, 30 животноводческих ферм на 7670 ското-мест, 5 цехов по переработке мяса общей мощностью 17 тонн в сутки, 35 откормочных площадок для 33 тыс. голов мелкого рогатого скота.

При этом, отметил М. Велимурадов, в отрасли существует ряд проблем. В частности, в республике есть земельные участки с развитой инфраструктурой, выделенные под инвестиционные площадки для проектов АПК, к реализации которых практически не приступили или подготовительные работы ведутся в течение длительного срока.

"Считаем целесообразным рассмотреть вопрос разработки механизма изъятия подобных участков для представления более эффективным собственникам и недопущения подобного в последующем", – заявил глава Минсельхозпрода РД.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году