У моста, который хотят назвать в честь Кадырова, появилось граффити с Будановым

Чечня, Вся Россия

Неизвестные нарисовали граффити с портретом Юрия Буданова около моста в Петербурге, который могут назвать именем Ахмата Кадырова

Ночью 9 июня неизвестные нарисовали граффити с портретом Юрия Буданова около моста в Санкт-Петербурге, который могут назвать именем первого президента Чечни Ахмата-Хаджи Кадырова, пишет "Фонтанка".

Граффитисты нарисовали портрет с подписью на вантовом мосту через Дудергофский канал – соседним с тем, который может получить имя Кадырова.

Напомним, Буданова обвинялся в похищении, изнасиловании и убийстве в 2000 году 18-летней чеченской девушки Эльзы Кунгаевой. Он был приговорен к 10 годам лишения свободы, а также лишен ордена Мужества и звания полковника. В середине января 2009 года он был условно-досрочно освобожден. 10 июня 2011 года Буданова застрелил уроженец Чечни Юсуп Темерханов "по мотиву ненависти и вражды".

Как сообщали ЮГА.ру, о решении назвать один из петербургских мостов в честь Ахмата-Хаджи Кадырова стало известно 30 мая. Многие жители города выступили против этой инициативы и стали собирать подписи под петицией против присвоения этого имени мосту. 6 июня в городе даже прошел митинг "против моста Кадырова", в котором приняли участие около 200 человек.