По Краснодару 3 месяца будет ездить "Метелица"

Краснодарский край

Трамвай "Метелица", вмещающий 250 человек, начнет работать в тестовом режиме в Краснодаре с 1 июля

Трамвай "Метелица" начнет работать в тестовом режиме в Краснодаре с 1 июля. Соответствующее соглашение было заключено в Минске в рамках III Форума регионов России и Беларуси. В подписании документа принял участие губернатор Кубани Вениамин Кондратьев, которому вручили символический ключ зажигания от транспортного средства.

Соглашение заключили ЗАО "Штадлер Минск" и МУП "Краснодарское трамвайно-троллейбусное управление", сообщает пресс-служба администрации региона.

Краснодар получает "Метелицу" на безвозмездной основе. Он произведен в Беларуси по швейцарской технологии. В тестовом режиме трехсекционный низкопольный транспорт, вмещающий до 250 пассажиров, будет эксплуатироваться в городе в течение трех месяцев. В комплектацию трамвая входит система навигации и видеонаблюдения, вагоны некоторых моделей "Метелицы" оборудованы дверьми с правой и левой сторон салона. Опытный образец будет курсировать поочередно на нескольких маршрутах краевой столицы, как ранее трамвай "Витязь", который прибыл в Краснодар 9 апреля. После тестирования на различных маршрутах города его пустили на постоянной основе по 5 маршруту.

"Метелица" адаптирована с учетом пожеланий российских потребителей, в тестовом режиме трамвай работал только в Москве и в Самаре", – пояснил директор ЗАО "Штадлер Минск" Филипп Бруннер.