Мэр Махачкалы пообещал не вмешиваться в расследование конфликта между его сыном и полицейскими

Дагестан

Мэр Махачкалы Мусса Мусаев пообещал не вмешиваться в ход расследования происшествия, связанного с его сыном и полицейскими

Мэр Махачкалы Мусса Мусаев пообещал не вмешиваться в ход расследования происшествия, связанного с его сыном. По его словам, "каждый должен отвечать за свои поступки с позиции обычаев предков и устоявшихся в Дагестане принципов справедливой морали".

Как сообщали ЮГА.ру, 6 июня 2016 года сотрудники полиции Махачкалы задержали 22-летнего сына мэра города Муссы Мусаева и его охранников, которые устроили потасовку после попытки их задержания. Инцидент произошел 31 мая, однако о нем стало известно только после того, как в сеть попала видеозапись конфликта.

В тот день оперативники остановили автомобиль для проверки документов, однако водитель и пассажиры начали провоцировать полицейских, что привело к потасовке. Охранники Мусаева угрожали правоохранителям статусом его отца. После потасовки полицейские доставили в отделение Мусаева и его охранников, но через время они были отпущены. Журналистам в МВД пояснили, что "статья не столь серьезная, что нужно за нее задерживать".

Сейчас следователи устанавливают степень тяжести причиненных полицейским повреждений, разыскивают очевидцев происшествия. По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

"В последние дни в социальных сетях активно обсуждается происшествие с участием моего сына. Мне, как и любому отцу, крайне неприятно осознавать вовлеченность своих детей в какие бы то ни было конфликты, тем более на территории моего родного города. Вдвойне неприятно видеть, как некоторая аудитория социальных сетей так и норовит пошить ткань белыми нитками, при этом не вникая во всю суть происходящего и даже не пытаясь установить причинно-следственную связь в этом конфликте", – цитирует Мусаева РИА "Дагестан".

"Каждый должен отвечать за свои поступки с позиции обычаев наших предков и устоявшихся в Дагестане принципов справедливой морали. Закон и правила поведения никому не дозволено нарушать, в том числе и представителям моей семьи", – подчеркнул глава города.

По его словам, инцидент будет рассмотрен правоохранителями с точки зрения существующего законодательства, будет дана всесторонняя правовая оценка сложившейся ситуации.

"Я лично, а также никто из членов моей команды ни в коей степени не намерены вмешиваться в ход следственных мероприятий и препятствовать их объективным итогам. Перед законом все равны", – заключил Мусаев.