В Майкопе ликвидировали угрозу прорыва дамбы

Адыгея

Городские службы Майкопа предотвратили прорыв дамбы в районе инфекционной больницы

В столице Адыгеи в ночь с 4 на 5 июня городские службы оперативно провели работу по восстановлению дамбы на искусственном водоеме в районе инфекционной больницы (по улице 2-й Короткой), предотвратив угрозу затопления ближайших домовладений.

Как уточнили в пресс-службе мэрии Майкопа, из-за затяжных ливней 4 июня состояние этого гидротехнического сооружения значительно ухудшилось: дамба пошла трещинами, появились оползневые участки. На территории протяженностью 50 метров произошло "сползание" берега на два метра.

"В полночь 5 июня подразделения городского управления ЧС были подняты по тревоге. Одним из первых на место происшествия прибыл глава Майкопа Александр Наролин. Он лично контролировал ход аварийных работ, которые велись на протяжении семи часов. В процессе работы для укрепления дамбы за 30 рейсов с карьера подвезено 500 тонн смеси из гравия и глины. К раннему утру гидротехническое сооружение было восстановлено, угроза прорыва дамбы ликвидирована", – отметили в пресс-службе администрации города.

Мэр республиканской столицы поблагодарил подразделения и службы за оперативное устранение ситуации и отметил, что необходимо держать на постоянном контроле состояние всех гидротехнических сооружений, находящихся в городе, чтобы не допустить возникновение чрезвычайных ситуаций.