Эксперт: На восстановление экосистемы после строительства Керченского моста потребуется 15 лет

Краснодарский край

Экосистема в районе строительства Керченского моста сможет полностью восстановиться через 10-15 лет, будут проводиться компенсационные мероприятия для ускорения этих процессов

Экосистема в районе строительства Керченского моста сможет полностью восстановиться через 10-15 лет, будут проводиться компенсационные мероприятия для ускорения этих процессов, сообщил на первом заседании Общественного совета, осуществляющего контроль за стройкой, заместитель генерального директора "Инженерного центра "Мосты и тоннели" Глеб Ватлецов.

По его словам, в целом любая экологическая система восстанавливается 10-15 лет. Поэтому очень важно провести необходимыке компенсационные мероприятия, чтобы ускорить процесс. Это строительство 42 временных и 32 постоянных очистных сооружений для очистки и обеззараживания воды, переселение краснокнижных видов животных, строительство непрозрачных шумозащитных экранов для того, чтобы исключить гибель птиц, перемещение 8 краснокнижных видов растений и т.д, передает ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, возведение моста через Керченский пролив предусмотрено федеральной программой "Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2020 года". Госконтракт на проектирование и строительство транспортного перехода был подписан 17 февраля 2015 года между ФКУ "Управление федеральных автомобильных дорог "Тамань" Росавтодора и ООО "Стройгазмонтаж".

Планируется, что в декабре 2018 года завершатся строительные работы и будет открыто движение по мосту в рабочем режиме. В 2019 году, после завершения всех пуско-наладочных работ и благоустройства территории, мост будет введен в эксплуатацию

Что посмотреть в Сочи
27 апреля, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Вчера, 16:01
Вязкий газон в Самаре и эмоции футболистов
Разбор матча «Краснодара» с «Крыльями Советов»