Американских журналистов задержали за нарушение режима погранзоны в Сочи

Краснодарский край

Съемочную группу американского канала НВО задержали за нарушение пограничного режима в Сочи

В Сочи съемочную группу американского канала НВО привлекли к административной ответственности за нарушение режима приграничной зоны.

Трое граждан США были задержаны 3 июня в районе населенного пункта Веселое. Сотрудники СМИ находились в приграничной зоне близ российско-абхазской границы, не имея на то соответствующего разрешения, свое намерение они мотивировали творческими планами, сообщает "Интерфакс".

В соцсетях появилась информация, что были задержаны ведущий американского телеканала НВО Бернард Голдберг и продюсеры Тимати Уокер и Джейк Разенхауэр. Они снимали сюжет о выставленных на торги "олимпийских" коттеджах. Также были задержаны переводчик американцев Дмитрий Салтыковский и блогер Александр Валов.

Инцидент произошел на улице Худякова в Адлерском районе. "Журналистов задержали прямо во время съемок на улице коттеджного поселка, потребовали документы, задержали, надели наручники и доставили в пограничное отделение ФСБ", — пишет "БлогСочи".

По данным "Интерфакса", американские граждане были привлечены к административной ответственности по ст. 18.2 КоАП (Нарушение пограничного режима в пограничной зоне) и отпущены. В то же время, по информации "Лайфа", американцы отделались устным предупреждением о том, что находиться на территории погранзоны иностранным гражданам запрещено.

Переводчик иностранных журналистов, как отмечает "Лайф", был задержан на двое суток за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов. Он оказал сопротивление при задержании съемочной группы. По информации "БлогСочи", Валов также был задержан на 48 часов.

Напомним, особый пограничный режим действует в Адлерском районе Сочи в зоне пяти километров от границы с Абхазией.