В Брюховецком районе из-за сильных дождей введен режим ЧС

Краснодарский край

В Брюховецком районе из-за сильных дождей введен режим ЧС, подтоплены 35 домовладений

В Брюховецком районе из-за сильных дождей введен режим ЧС, устранением последствий ливней займется оперативная группа. Для оценки обстановки и оказания практической помощи на место уже выехал министр ГО и ЧС Краснодарского края Борис Глебов, сообщает пресс-служба губернатора Кубани.

По ее данным, в большей степени от дождей пострадали станицы Брюховецкая и Гарбузовая Балка. В общей сложности в населенных пунктах вода зашла в более чем в 40 домовладний. Уровень воды в некоторых достигает 15 сантиметров.

По сообщению ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю, 1 июня в 18:10 от диспетчера ЕДДС МО Брюховецкий район поступило сообщение о том, что в результате сильных ливневых дождей и усиления ветра 15-20 м/с в период с 28 мая по 1 июня произошли подтопления частных домовладений в ст. Брюховецкой, ст. Переясловской, с. Новое Село. Всего подтоплено 20 частных домовладений. Пострадавших нет, эвакуация никому не требуется.

Однако по словам главы Брюховецкого района, сейчас в муниципалитете подтоплено уже 35 домовладений.

"Большая часть из них находится на улице Кирова. Главная причина – неготовность ливневок к такому объему осадков", – пояснил глава Брюховецкого района Владимир Мусатов.

В телефонном разговоре с Вениамином Кондратьевым руководитель муниципалитета доложил, что сейчас на подтопленных дворах работает 20 единиц техники и более 40 человек. Губернатор в свою очередь поручил оказать помощь пострадавшим жителям.

Из-за длительных дождей подтопления зафиксированы на севере и северо-востоке края. Кроме Брюховецкого района в числе особо пострадавших Тимашевск, где вода зашла в 12 домов по улицам Степанова и переулку Речному. Однако режим ЧС в муниципалитете решено было не вводить.

"Вода с придомовых территорий выкачивается, а также прорываются дополнительные ливневые траншеи. На помощь городу отправлены силы Кубань-СПАС. Главная причина подтоплений – неработающие должным образом ливневые канализации", – пояснили в главном управлении МЧС по Краснодарском краю.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
16 апреля, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
15 апреля, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»