На Кубани предупредили об угрозе исчезновения осетровых

Краснодарский край

Проблему истощения популяции осетровых на Кубани связали с загрязнением водоемов, браконьерством и созданием плотин

Директор ГБУ КК "Кубаньбиоресурсы" Михаил Чебанов 1 июня заявил, что истощение популяции осетровых в регионе достигло критического уровня.

Чебанов рассказал, что уменьшение количества рыбы связано с загрязнением водоемов, строительством плотин и браконьерством. По его словам, генофонд всех видов осетровых в Краснодарском крае поддерживается только за счет заводов и частных хозяйств, сообщает РБК.

Чебанов отметил, что за последние семь лет в водоемы выпускали молодь стерляди. "Численность выпускаемой севрюги, основного местного вида осетровых рыб, не превышала 1-3% от общего количества выпускаемой молоди", – сказал специалист.

Он связал проблемы осетроводства на Кубани с дефицитом качественного рыбопосадочного материала. Его поставляют 3-4 предприятия, даже эти компании испытывают нехватку мощностей.

Чтобы не допустить уничтожения популяции, надо создать единую стратегию развития осетроводства в регионе, считает Чебанов. Он отметил, что необходимо субсидировать производство рыбопосадочного материала.

«В закрытой банке футбол не развивается»
Вчера, 14:14
«В закрытой банке футбол не развивается»
Алексей Андронов — про отъезд Сперцяна, эпоху Уткина и итоги ЧМ-2026
Южные аграрии не могут продать зерно
Вчера, 10:45
Южные аграрии не могут продать зерно
Депутат Госдумы предложил правительству выкупить 20 млн тонн
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
13 августа, 13:31
Проверили топливо на трассе М-4 «Дон» от Краснодара до Джубги
Бензин продают менее половины АЗС