Режим ЧС введут в пострадавших от ливня муниципалитетах Адыгеи

Адыгея

В пострадавших от ливня Майкопе и населенных пунктах Майкопского района решено ввести режим ЧС

В связи с серьезными последствиями ливня в Майкопе и Майкопском районе принято решение о введении режима ЧС. Соответствующей подготовкой документов займутся главы пострадавших муниципальных образований совместно с МЧС, отметили в пресс-службе главы РА.

Как сообщали ЮГА.ру, в результате ливня в Адыгее разрушено 8 мостов, подтоплено более 640 домовладений.

"Главное, что в ходе стихийного бедствия не допущено ситуаций, опасных для жизни и здоровья граждан. Все службы сработали оперативно. Однако есть вопросы, которые мы должны в ближайшее время разрешить. Это касается восстановления поврежденной инфраструктуры и помощи населению в ликвидации последствий стихии", – отметил премьер-министр РА Мурат Кумпилов.

По данным оперативных служб, электро- и газоснабжение восстановлено. В настоящее время продолжаются работы по обследованию домовладений. В пунктах временного размещения людям раздают воду и продукты питания.

Руководству Майкопа поставлена задача по формированию проектной документации, касающейся ливневых коммуникаций в наиболее проблемных районах города. Как сообщили в пресс-службе мэрии, глава города Александр Наролин лично объехал наиболее проблемные места подтоплений.

Кроме того, премьер-министр РА дал соответствующие поручения по системному мониторингу уровня рек, оперативной подготовке документов по режиму ЧС.

28 мая в Майкопе за 12 часов выпало 77 миллиметров осадков, что составляет 94% от месячной нормы (50 мм за 12 часов уже является отметкой опасного явления). Подъем уровня рек в регионе регистрировался от 10 до 80 см. Вероятность сильного ливня и подъема уровня рек сохраняется до 3 июня.

Все материалы по теме:

«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Сегодня, 10:00
«Заставлять любить Родину бессмысленно»
Интервью со Стефанией Даниловой — о патриотической поэзии, детстве в Керчи, котах Махачкалы и русской Индии
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Вчера, 12:35
ФК «Краснодар» немного перегорел психологически
Разбор матча с «Зенитом»
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
13 апреля, 14:15
Официальную дату основания Краснодара хотят изменить
Объясняем, что происходит