Более 90 тыс. выпускников сдают ЕГЭ в регионах юга России и республиках Северного Кавказа

Школьники юга России и республик Северного Кавказа 30 мая сдают ЕГЭ по русскому языку

Самый массовый единый государственный экзамен (ЕГЭ) сдают 30 мая российские школьники, итоговое испытание по русскому языку проходят 684 тыс. человек, сообщает пресс-служба Рособрнадзора.

Экзаменационная работа содержит 25 заданий, для их выполнения отведено 3 часа 30 минут. ЕГЭ по русскому языку – один из обязательных экзаменов для получения аттестата об окончании школы. Минимальное количество баллов, необходимое для получения аттестата, составляет 24.

В Краснодарском крае открыты 122 пункта проведения экзаменов, ЕГЭ сдают почти 22 тыс. выпускников. Задействовано более 7 тыс. организаторов, 469 технических специалистов, 286 членов государственной экзаменационной комиссии. В региональном министерстве образования, науки и молодежной политики работает региональный ситуационный центр, где в онлайн-режиме можно наблюдать за процессом проведения экзамена. На Кубани к системе наблюдения в режиме реального времени подключены 119 из 122 пунктов. Всего в регионе в этом году на подготовку и проведение ЕГЭ направили около 83 млн рублей.

В Ростовской области экзамен сдают более 17 тыс. выпускников, открыты 120 пунктов проведения экзаменов, сообщает управление информационной политики правительства региона. 90% аудиторий подключены к федеральному порталу "Смотри ЕГЭ" и работают в режиме онлайн-трансляции. В этом году усилили контроль мер безопасности: 100% пунктов оборудованы так называемыми "глушилками", подавляющими сигналы мобильных устройств.

В Ставропольском крае экзамен по русскому языку сдают более 12 тыс. выпускников, действуют 88 пунктов проведения ЕГЭ, каждый обеспечен возможностью непрерывной онлайн-видеотрансляции. За ходом экзамена следят также в специально созданном ситуационном центре. На подготовку к ЕГЭ на Ставрополье в этом году из краевого бюджета было направлено 35 млн рублей.

В Дагестане ЕГЭ по русскому языку пишут около 18 тыс. школьников. Испытания проводят во всех 87 пунктах проведения экзаменов. При этом два пункта организованы на дому – для участников с ограниченными возможностями здоровья – в городах Каспийске и Кизляре. Особое внимание в этом году приковано к пункту №666, организованному на базе Дагестанского государственного технического университета. Здесь впервые будет применена новая процедура распечатки аттестационных бланков и их постэкзаменационного сканирования для отправки в Федеральный центр тестирования.

В Чечне ЕГЭ по русскому языку в этом году сдают 11,7 тыс. выпускников в 64 пунктах, которые оснащены системами видеоконтроля с выходом в интернет. Так называемые "ЕГЭ-туристы", то есть выпускники, которые к концу учебного года перевелись в другие учебные заведения, сдают экзамен в специально отведенном для них пункте на базе гимназии №7 в Октябрьском районе Грозного. В государственную экзаменационную комиссию в Чечне входит 328 человек.

В Ингушетии ЕГЭ сдают 2,98 тыс. выпускников, открыты 20 пунктов проведения экзамена, включая два пункта на дому для участников с ограниченными возможностями здоровья. Как и в предыдущие два года, организовано стопроцентное видеонаблюдение. Глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров обратил внимание на необходимость по результатам сдачи ЕГЭ оценить эффективность деятельности директоров школ и педагогов.

В Кабардино-Балкарии работают 26 пунктов проведения экзамена, в каждой из 309 аудиторий установлено оборудование для видеонаблюдения, в 2015 году под наблюдением в онлайн-режиме находились лишь чуть более 70% кабинетов. На начало проведения госэкзамена в этом году зарегистрировано более 4,7 тыс. человек. Из них 4,3 тыс. – выпускники этого года, 453 – выпускники прошлых лет.

В Карачаево-Черкесии для сдачи ЕГЭ зарегистрировано 1,8 тыс. человек, из которых 89 выпускников прошлого года. Созданы 18 пунктов проведения экзамена, в том числе один пункт на дому для ребенка с ограниченными возможностями здоровья. 100% аудиторий обеспечены онлайн-наблюдением за счет средств республиканского бюджета, на эти цели направили 6,6 млн рублей.

В Ногайском районе республики психологи проводили антистрессовые тренинги перед выпускными экзаменами. Школьников учили, как преодолеть предэкзаменационную тревогу, не принимая успокоительных. Родителям и учителям рассказывали, как правильно мотивировать детей к успешной сдаче экзамена, но при этом не давить на них.

В Северной Осетии, с учетом выпускников прошлых лет, зарегистрировались для сдачи экзамена 5,2 тыс. человек, 4,3 тыс. из них – ученики одиннадцатых классов. Экзамен проводят в 29 пунктах, кабинеты оснащены средствами видеонаблюдения. Здесь присутствуют федеральные общественные наблюдатели: 34 из них – студенты-отличники из Ставропольского края, которые сами недавно прошли через процедуру сдачи ЕГЭ. Всего на организацию и проведение единого госэкзамена в регионе выделили 19 млн рублей.

В Крыму и Севастополе в этом году действует льготный период – одиннадцатиклассники могут поступить в вузы, не участвуя в ЕГЭ, а на основании экзаменов, которые проводят сами университеты. Однако сдача ЕГЭ обязательна для выпускников, которые хотят поступить в учебные заведения на материковой части страны или в военные училища, передает "Независимое телевидение Севастополя".

Ранее глава Рособрнадзора Сергей Кравцов сообщал, что в Крымском федеральном округе ЕГЭ будут сдавать около пяти тысяч школьников, что в три раза больше, чем городом ранее, отмечает "Мир 24". Результаты экзамена станут известны участникам не позднее 15 июня.