Эксперт: НПФ удобнее для решения пенсионных вопросов, чем банк

Краснодарский край

Негосударственный пенсионный фонд рассчитает для клиента размер негосударственной пенсии и будет администрировать ее

Руководитель направления клиентского обслуживания НПФ "БУДУЩЕЕ" Алексей Кумичев в ходе онлайн-конференции на портале ЮГА.ру сравнил удобство работы с пенсионными накоплениями в банках и негосударственных пенсионных фондах (НПФ). По его словам, сейчас у россиян 1967 года рождения и моложе есть возможность повлиять на свой доход в будущем, а именно – распорядиться своей накопительной пенсией.

"Заметьте, это никаких вложений от вас не требует, – подчеркнул эксперт. – Накопительная пенсия формировалась у работающих россиян с 2002 года за счет взноса работодателей. И сейчас вы можете этими средствами управлять. Причем если вы успели выбрать формирование накопительной пенсии до конца 2015 года, то она будет пополняться за счет взносов работодателя и дальше. У тех, кто такой выбор не сделал, она за счет взносов пополняться не будет, но уже накопленные за трудовой стаж с 2002 года деньги также можно перевести в НПФ. Иными словами, вы можете управлять тем, что уже есть, без всяких дополнительных трат, в отличие от депозита, который нужно сначала сформировать из своих собственных средств, а затем пополнять".

"К тому же для того, чтобы получить в банке хорошую процентную ставку, клиенту нужно вложить достаточно крупную сумму. А специфика работы негосударственных пенсионных фондов заключается в том, что НПФ в течение долгого срока накапливает взносы, которые платит работодатель, и в результате формирует пенсионный капитал", – подчеркнул Кумичев, добавив, что банк будет только хранить деньги, но не станет заниматься расчетами, регулярно выплачивать пенсию и решать прочие текущие вопросы.

"Вам нужно будет самостоятельно подсчитать, какую сумму вы сможете тратить, на какой срок должно хватить накопленных денег, а это не самая простая задача. Негосударственный пенсионный фонд рассчитает для вас размер негосударственной пенсии и будет администрировать ее", – пояснил Алексей Кумичев.

"Именно поэтому НПФ удобнее для решения пенсионных вопросов", – резюмировал эксперт.