Власти Украины пообещали забрать своих заключенных из Крыма

Крым

Минюст Украины заявил о готовности забрать из Крыма заключенных, которые были осуждены до вхождения полуострова в состав РФ

Министерство юстиции Украины заявило о готовности забрать из колоний Крыма заключенных, которые были осуждены там до вхождения полуострова в состав России. Об этом сообщила первый заместитель министра юстиции Украины Наталья Севастьянова в эфире телеканала "Интер".

"Могу публично заявить сегодня, что мы сделаем все, чтобы забрать всех и каждого, кто находится там (в Крыму) в заключении", – цитирует Севастьянову РИА "Новости".

Замминистра отметила, что переговоры по этому вопросу длятся уже два года. "На протяжении двух лет мы ведем переговоры с российской стороной, всячески пытаясь забрать наших заключенных, и нас очень удивило заявление нового омбудсмена России о том, что они готовы передать всех заключенных в Крыму", – сказала Севастьянова, слова которой цитирует ТАСС.

Как сообщали ЮГА.ру, 26 мая уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к украинскому коллеге по поводу граждан Украины, содержащихся в тюрьмах Крыма. Она призвала Киев забрать своих заключенных с территории России, поскольку они были осуждены по украинским законам и должны отбывать свои сроки на Украине.