Омбудсмен предложила Украине забрать своих заключенных из колоний Крыма

Крым
  • Исправительная колония строгого режима в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру
    Исправительная колония строгого режима в Краснодаре © Елена Синеок, ЮГА.ру

Омбудсмен Москалькова хочет отправить на родину граждан Украины, отбывающих наказание в Крыму

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила о нежелании Украины забрать своих граждан, которые отбывают наказание в Крыму.

Она отметила, что эти люди совершили преступления как граждане Украины, поэтому основания содержать их в местах лишения свободы другого государства нет, пишут "Известия".

"Их не забирает Родина, мы предлагаем. Они совершили преступления как граждане Украины, на территории ранее Украины, и сегодня нет оснований содержать их на территории другого государства. Но реакции пока такой не наступило", – приводит слова омбудсмена "Коммерсантъ".

Москалькова добавила, что считает важным отправить всех украинцев домой. "Это вопрос гуманизма, социализации и просто законности с точки зрения содержания осужденных", – цитирует Москалькову РИА "Новости".

Отвечая на вопрос о работе по освобождению граждан России, осужденных на Украине, Москалькова заявила, что готова реагировать, если появятся "конкретные факты нарушения прав".

"Если будут возможности освобождения наших граждан, которые находятся в местах лишения свободы Украины, будем предпринимать все меры", – добавила омбудсмен.

Как сообщали ЮГА.ру, в мае Москалькова побывала с трехдневным визитом в Крыму. По итогам поездки она заявила, что уголовно-исполнительная система в регионе сегодня полностью разрушена. Единственное СИЗО в Симферополе оказалось переполненным, а условия содержания заключенных зачастую не соответствуют нормам.

Что посмотреть в Сочи
Вчера, 10:44
Что посмотреть в Сочи
Музей-бар, водопады, ресторан с видом на горы и еще 3 классных места