Двое кубанских гребцов завоевали именные лицензии на участие в Играх-2016

Представители Краснодарского края завоевали путевки на Олимпиаду в Рио и медали этапа Кубка мира по академической гребле

Представители Краснодарского края в академической гребле Никита Моргачев и Александр Богдашин представят регион на предстоящих летних Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро.

Кубанские спортсмены завоевали именные лицензии на Игры-2016 по итогам Люцернской регаты, являющейся этапом Кубка мира по академической гребле.

В составе национальной сборной России в соревнованиях приняли участие шесть представителей Краснодарского края: Никита Моргачев, Александр Богдашин, Юлия Левина, Даниил Андриенко, Вячеслав Михайлевский и Анастасия Карабельщикова.

Всего за лицензии боролись девять российских экипажей, однако завоевать путевки в Рио-де-Жанейро удалось двум – четверке парной, а также четверке распашной легкого веса.

Четверка распашная легкого веса, в состав которой вошел краснодарец Александр Богдашин, выиграла финальный заезд, в борьбе за победу опередив представителей Германии.

Мужская четверка парная с Никитой Моргачевым в составе показала в Люцерне лучший результат и наряду с медалями этапа Кубка мира также завоевали право представить Россию на Олимпиаде-2016.

Как сообщили в пресс-службе министерства спорта Кубани, всего у российской сборной по гребному спорту олимпийские лицензии на шесть экипажей. Кроме двух мужских четверок, триумфально завершивших квалификационную регату, в стартовый список олимпийской регаты в Рио-2016 вошли экипажи мужской и женской восьмерок, мужской четверки без рулевого и женской двойки парной легкого веса – лицензии в данных классах были завоеваны на чемпионате мира-2015 во французском Эгебелете. Эти лицензии, в отличие от люцернских, не являются именными, и окончательные составы в четырех классах будут определены по итогам отборочного чемпионата России, который пройдет в Москве на гребном канале "Крылатское" в июне.