На Кубани в течение 5 лет построят новые фруктохранилища на 45 тыс. тонн продукции

Краснодарский край
  • Сбор яблок в Краснодарском крае © Влад Александров, ЮГА.ру
    Сбор яблок в Краснодарском крае © Влад Александров, ЮГА.ру

В Краснодарском крае в течение 5 лет планируется строительство новых фруктохранилищ, которые вместили бы в себя не менее 45 тысяч тонн продукции

В Краснодарском крае в течение 5 лет планируется строительство новых фруктохранилищ, которые вместили бы в себя не менее 45 тысяч тонн продукции. Об этом в ходе 50-й сессии заксобрания региона сообщил и.о. министра сельского хозяйства Сергей Орленко.

По его словам, активная работа по реконструкции имеющихся фруктохранилищ уже ведется, кроме того, крупными хозяйствами устанавливаются линии по калибровке фруктов.

"На сегодняшний день на территории Кубани имеются фруктохранилища общим объемом около 135 тысяч тонн единовременного хранения", – уточнил Орленко.

По его словам, сейчас на долю Краснодарского края приходится около 40% российского винограда и ягод.

"За последние 5 лет предприятиями отрасли уплачено около 2 млрд рублей налогов в консолидированный бюджет. Рентабельность производства семечковых и косточковых культур в 2015 году составила 67%: на 1 рубль господдеркжи по отрасли приходится 3 рубля налогов", – пояснил Орленко.

Он рассказал, что площадь многолетних плодово-ягодных насаждений в крае на начало 2016 года составила 43 тысячи гектаров, в 2015 году собрано почти 360 тонн плодов и ягод с ростом на 4,5% к уровню 2014 года. Средняя урожайность яблонь у садоводов края – почти 200 центнеров с гектара. В 2016 году планируется закладка 1,2 тысячи гектаров садов, в том числе 900 гектаров садов интенсивного типа, из них 450 уже заложено.

Всего производством плодов на территории региона занимаются 70 крупных и средних предприятий и 250 предприятий малых форм хозяйствования.

"В Краснодарском крае работают 18 питомников, занимающихся выращиванием сертифицированного посадочного материала семечковых, косточковых и ягодных культур для промышленного садоводства. В 2015 году выращено более 3 млн саженцев плодовых культур – около 70% продается внутри края. В планах питомниководов на 2016 год произвести 3 млн 600 тысяч плодовых саженцев, 3,9 млн подвоев, 1,3 млн единиц рассады земляники, 94 тысячи саженцев ягодных кустарников", – сообщил С. Орленко.

Он также отметил, что основной стратегической задачей остается импортозамещение.

"Здесь мы видим следующие точки роста: в первую очередь, осуществить раскарчовку старых садов на площади 7 тысяч гектаров и не менее 1,2 тысячи гектаров отвести под саженцы, а также осуществлять строительство современных фруктохранилищ на ближайшие годы", – заключил Орленко, добавив, что в текущем году в рамках господдержки на развитие садоводства в 2016 году предусмотрено 378 млн рублей, в том числе 80 млн рублей из краевого бюджета.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году