На Кубани разработают "дорожные карты" для решения проблем долевого строительства

Краснодарский край
  •  © Влад Александров. ЮГА.ру
    © Влад Александров. ЮГА.ру

В Краснодарском крае насчитывается 99 домов, задержка сдачи которых превысила девять месяцев

"Дорожные карты" для решения проблем долевого строительства разработают в Краснодарском крае. Об этом объявили на заседании нового состава региональной комиссии по оказанию содействия в защите прав дольщиков многоквартирных жилых домов.

Комиссия была создана по решению губернатора региона Вениамина Кондратьева, ее председателем стал заместитель главы Кубани Юрий Гриценко. В ходе заседания было отмечено, что сегодня на рынке долевого строительства жилья в регионе работает 371 застройщик. Денежные средства сторонних участников привлекаются в строительство 999 многоквартирных домов и жилых комплексов.

Сейчас в крае в стадии строительства находится 682 объекта 313 застройщиков. Заключено более 52 тыс. договоров о долевом строительстве жилья. Общий объем таких инвестиций составляет более 164 млрд рублей. Законодательством установлен критерий "риска" при неисполнении обязательств застройщиком – превышение срока сдачи объекта на 9 месяцев. Сегодня в Краснодарском крае подобная ситуация зафиксирована на 99 стройках.

"Сегодня требуется поиск реальных, прикладных мер по реанимации критичных объектов. Задача комиссии – выработать решения по восстановлению нарушенных прав из-за неспособности застройщика исполнить свои обязательства. Основной механизм работы – внимательное изучение и утверждение мер по оздоровлению ситуации персонально на каждом из объектов", – сказал в ходе заседания Гриценко, слова которого цитирует пресс-служба краевой администрации.

Участники совещания рассмотрели ситуацию, сложившуюся при строительстве объектов компанией ООО "Таурас-96" в Краснодаре. Администрации города поставили задачу в двухнедельный срок совместно с отраслевым бизнесом создать "дорожную карту" для решения вопроса.

Подобные документы, как отметили на заседании, должны появиться во всех муниципалитетах, где есть проблемы с долевым строительством. Отчеты о движении по "дорожным картам" будут заслушиваться дважды в месяц.