В Адыгее впервые среди выпускных экзаменов появился адыгейский язык

Адыгея

В 2016 году впервые в перечень выпускных экзаменов для 9 классов в Адыгее включен адыгейский язык

В 2016 году впервые в перечень выпускных экзаменов для 9 классов в Адыгее включен адыгейский язык, который пожелали сдавать 148 учащихся.

Как уточнили в Министерстве образования и науки РА, с этого года ГИА проводится не по двум, а по четырем предметам. Как и прежде, в перечень включены экзамены по русскому языку и математике, они обязательные, а также добавлены два предметам по выбору.

Самым популярным у 9-классников, как и выпускников 11 классов республики, остается обществознание. Адыгейский язык в форме ГИА впервые будут сдавать 148 человек – в основном это учащиеся национальных классов из г. Адыгейска, Кошехабльского, Шовгеновского и других районов.

"Для составления контрольно-измерительных материалов по адыгейскому языку была образована комиссия. В результате разработано 4 варианта КИМ по адыгейскому языку, каждый состоит из двух частей: 1 часть – изложение, 2 тестовая часть включает в себя задания по тексту", – рассказали разработчики КИМ.

Всего адыгейский язык изучают порядка 22250 школьников, адыгейскую литературу – более 28,5 тысячи учащихся, что на 325 детей больше, чем в прошлом году. В республике также существует 42 национальных сельских школы, где обучение по всем предметам ведется на адыгейском языке, а сам язык – по национальной программе.

В этом году основной этап ГИА для 9 классов пройдет с 26 мая по 21 июня.