Монетный клад нашли на месте будущей подъездной дороги к Керченскому мосту

Краснодарский край

Клад древних серебряных монет обнаружили археологи в ходе раскопок на месте будущей подъездной дороги к Керченскому мосту

Монетный клад обнаружили археологи в ходе раскопок на месте будущей подъездной дороги к мосту через Керченский пролив.

Полевые работы ведут на разных участках будущей трассы в Краснодарском крае, уже обследованы более 5 гектаров площадей древних поселений и могильников.

"Подробно изучен участок, на котором основным памятником прошлого является поселок XVII-XVIII веков. Также здесь обнаружены находки III-II тысячелетий до нашей эры и первых веков нашей эры. В культурных слоях глубиной до полутора метров найдены десятки предметов, среди которых кремневое орудие раннего бронзового века, античная керамика и турецкие глиняные курительные трубки", — говорится в сообщении инфоцентра "Крымский мост".

В нем отмечается, что на окраине древнего поселка ученые нашли клад серебряных монет, спрятанных в керамическом сосуде. Всего обнаружено 15 экземпляров общим весом более 300 граммов. Предполагается, что деньги отчеканили на монетных дворах Испании в середине XVII века. По словам экспертов, это редкая находка, монеты передадут для изучения ведущим российским специалистам по нумизматике.

Также археологи нашли могильник бронзового века и уникальное кладбище Нового времени. В ходе полевых работы были обнаружены многочисленные украшения — серьги, бусы, перстни, браслеты, датированные XVII-XVIII веками, и амулет из черепа мелкого грызуна в обрамлении из меди, который выполнял роль оберега.

Работа по сохранению объектов археологии в рамках проекта строительства моста стартовала в феврале 2015 года. К изучению памятников привлечены сразу несколько экспедиций под руководством ведущих российских ученых. На Таманском полуострове специалисты обследовали более 19 гектаров площадей древних поселений и могильников.

Все материалы по теме: