"Евровидение-2016" выиграла Украина, Россия на третьем месте

Вся Россия, В мире

Победу в международном музыкальном конкурсе "Евровидение-2016" одержала Украина, российский певец Сергей Лазарев занял третье место

В ночь на 15 мая в Стокгольме (Швеция) состоялся финал международного музыкального конкурса "Евровидение – 2016". Победу с результатом 534 баллов одержала представительница Украины – певица Джамала с композицией "1944".

Представительница Австралии Dami Im с композицией "Sound of Silence" заняла второе место с результатом 511 баллов.

Представитель России Сергей Лазарев с композицией "You are the only one" занял третье место, набрав 491 балл.

Впервые в истории конкурса голосование было разделено на 2 части: на мнение национального жюри и голоса телезрителей. Национальное жюри присудило победу Австралии. Второе место было у Украины, третье – у Франции, четвертое – у Мальты, пятое – у России.

По итогам зрительского голосования победу одержала Россия. Но после суммирования результатов Сергей Лазарев стал третьим.

Таким образом, в 2017 году конкурс "Евровидение" пройдет в столице Украины – Киеве.

Как сообщали ЮГА.ру, "Евровидение – 2015" выиграла Швеция. Победу с результатом с результатом 365 баллов одержал представитель Швеции Монс Зелмерлёв с песней "Heroes". Представлявшая Россию Полина Гагарина с композицией "A Million Voices" набрала 303 балла и заняла 2 место. Высшую оценку голосования – 12 баллов – Гагарина получила от Армении, Азербайджана, Беларуси, Эстонии и Германии.

В мае 2014 года на "Евровидении" с результатом в 290 баллов победила бородатая Кончита Вурст (сценический персонаж певца Тома Нойвирта) из Австрии с песней "Rise Like a Phoenix" ("Возрождаясь, как Феникс").

Представлявшие Россию сестры Толмачевы с песней "Shine" ("Сияй"), одним из авторов которой был Филипп Киркоров, набрали 89 баллов и оказались на 7 месте. Высшую оценку голосования – 12 баллов – Россия получила от Азербайджана, Армении, Беларуси, Бельгии, Германии и Эстонии.

Напомним, лучшим для нашей страны стало выступление Димы Билана, который в 2008 году в Белграде завоевал для России право провести "Евровидение-2009". В 2006 году Дима Билан с романтичной балладой "Never Let You Go" занял второе место в финале конкурса "Евровидения", который проходил в Афинах. Билан набрал 248 очков в зрительском голосовании, уступив победителю всего 44 балла. "Евровидение-2006" выиграли резиновые монстры из финскй рок-группы Lordi, исполнившие трэш-боевик "Hard Rock Hallelujah".

Читайте также:

"Евровидение-2016": Букмекеры за Лазарева, музыканты – нет