Три адвоката предстанут перед судом Краснодара за взяточничество

Краснодарский край
  • Первое слушание по делу о халатности чиновников при наводнении в Крымском районе © Влад Александров, ЮГА.ру
    Первое слушание по делу о халатности чиновников при наводнении в Крымском районе © Влад Александров, ЮГА.ру

Краснодарский суд рассмотрит дело в отношении трех адвокатов, обвиняемых в обещании и предложении посредничества во взяточничестве

Краснодарский суд рассмотрит дело в отношении трех адвокатов адвокатской палаты Краснодарского края Татьяны Заровнятных, Белы Экоян, Теймура Исмайлова, обвиняемых в обещании и предложении посредничества во взяточничестве.

По версии следствия, в июне 2015 подозреваемые пообещали представителям обвиняемого по уголовному делу, находящемуся в производстве, передать должностным лицам отдела взятку в размере 20 млн рублей за совершение действий, направленных на увод его от уголовной ответственности, изменении меры пресечения и снятие ареста с имущества.

О поступившем предложении мужчина сообщил в правоохранительные органы.

"За свои посреднические действия указанные лица планировали получить по 2 млн рублей каждый из общей суммы взятки. В ходе следствия не доказан факт осведомленности должностных лиц полиции о преступном умысле адвокатов", – сообщили в пресс-службе прокуратуры Краснодарского края.

"16 июня 2015 года одна из адвокатов передала заявителю указанные денежные средства, после чего ее дальнейшие действия были пресечены оперативными сотрудниками управления ФСБ по краю", – сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Краснодарскому краю.

В отношении адвокатов возбуждено уголовное дело по ч.5 ст.291.1 УК РФ (Обещание и предложение посредничества во взяточничестве, совершенном в особо крупном размере). На стадии предварительного следствия обвиняемые признали вину в совершении преступления.