Патриарх Московский и всея Руси впервые посетит Кабардино-Балкарию

Кабардино-Балкария

Впервые в истории Кабардино-Балкарии республику посетит Святейший Патриарх Московский и всея Руси

15 мая в Нальчике состоится великое освящение собора святой равноапостольной Марии Магдалины, которое совершит Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

"Главный православный храм столицы Кабардино-Балкарии посвящен святой равноапостольной Марии Магдалине – небесной покровительнице кабардинской княжны Марии Темрюковны – жены царя Ивана Грозного, установившего первые официальные связи с регионом", – сообщили в пресс-службе Пятигорской и Черкесской Епархии.

Отмечается, что освящение собора станет первым событием в ряду предстоящих торжеств, приуроченных к 460-летию вхождения республики в состав России. Дата будет отмечаться в 2017 году.

Собор был заложен в 2004 году, но в 2009 году его строительство было приостановлено. Завершено оно было в последние два года при личной поддержке главы КБР Юрия Кокова. Сейчас собор расписан и полностью готов к освящению, отметили в епархии.

"Также в рамках визита патриарха Кирилла запланировано открытие вещания православного радио в Кабардино-Балкарии", – добавили в пресс-службе.