Бывший сотрудник РУСАДА заявил о допинге среди медалистов Игр-2014 в Сочи

Краснодарский край, Вся Россия

Бывший сотрудник РУСАДА Виталий Степанов заявил, что как минимум четверо медалистов Игр-2014 употребляли стероиды

Бывший сотрудник Российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталий Степанов заявил о допинге среди золотых медалистов Зимних Олимпийских игр в Сочи. В интервью американскому телеканалу CBS он сообщил, что как минимум четверо российских призеров Олимпиады-2014 принимали стероиды, передает РИА Новости.

Список российских спортсменов, которые принимали допинг в ходе Игр в Сочи, есть у бывшего руководителя московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова, утверждает Степанов. По его словам, к случаям сокрытия употребления допинга российскими спортсменами, якобы, причастны спецслужбы РФ, сообщает ТАСС.

В декабре 2014 года Степанов и его супруга – легкоатлетка Юлия Степанова (Русанова) – стали основными действующими лицами фильма телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "Допинг". В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров.

Как сообщали ЮГА.ру, в ноябре 2015 года комиссия WADA обвинила Россию в нарушениях антидопинговых правил и рекомендовала IAAF отстранить российских легкоатлетов от участия в соревнованиях под ее эгидой, в том числе в Олимпиаде-2016. По сведениям WADA, Родченков уничтожил 1417 допинг-проб.

Позже WADA приостановило работу московской антидопинговой лаборатории, после чего ее глава Григорий Родченков подал в отставку и переехал в США.

Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
17 апреля, 12:37
Как попасть в Японский сад в Краснодаре без очереди
Самый простой и недорогой способ
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Вчера, 15:35
Космические пираты, город тайн, сеанс психоанализа
Что посмотреть в кино в Краснодаре с 18 апреля
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Вчера, 16:06
Найм без опыта, сезонность и гибкий график
Как изменился рынок труда в Краснодарском крае в 2024 году